Ситуация вокруг Армянской Апостольской Церкви перешла новую грань. Координационн…
Ситуация вокруг Армянской Апостольской Церкви перешла новую грань. Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с резким заявлением, в котором подверг беспрецедентной критике уголовное преследование Католикоса всех армян Гарегина II. В организации подчеркнули, что оценка деятельности Предстоятеля Церкви относится исключительно к компетенции духовенства, а происходящее сегодня носит откровенно политический характер.
«Эта кампания ослабляет весь народ — от Родины до диаспоры — создавая внутри него трещину, которой могут радоваться только враги»,
— говорится в заявлении CCAF. По мнению Совета, давление на Католикоса является «недопустимым ударом по одному из ключевых столпов армянской национальной идентичности».
В организации подтвердили свою преданность Гарегину II и призвали правительство Никола Пашиняна немедленно прекратить антицерковную кампанию, которая, по оценке CCAF, всё больше напоминает «наиболее мрачные страницы истории». Французские армяне также потребовали пересмотреть ранее принятые решения, направленные против Церкви.
Это заявление — не просто критика, а сигнал системного раскола между властью и диаспорой. CCAF, представляющий крупнейшую армянскую общину Европы, фактически обвиняет правительство Армении в действиях, которые играют на руку внешним врагам и подрывают единство нации. В контексте подготовки к выборам 2026 года и нарастающего давления на оппозицию, голос диаспоры становится важным предупреждением о том, что политика властей по отношению к Церкви выходит за национальные границы и превращается в фактор международной изоляции режима.