При наличии политической воли освобождение армянских пленных возможно: Сирануш …
🤌👊 При наличии политической воли освобождение армянских пленных возможно: Сирануш Саакян
Несмотря на то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявляющий о стремлении к миру, сравнил армянских пленных с «нацистами» и провел параллели с Нюрнбергским процессом, вопрос освобождения армянских военнопленных и военно-политических руководителей Арцаха остается актуальным, особенно в контексте обсуждений возможного заключения «мирного договора» между Арменией и Азербайджаном.
В беседе с Alpha News правозащитник Сирануш Саакян, представляющая интересы пленных в Европейском суде, отметила:
«Возбужденные уголовные дела и судебные процессы против военнопленных, гражданских лиц и руководителей Арцаха не имеют легитимной правовой основы. Судебные акты сами по себе не могут быть препятствием для освобождения, если существует политическая договоренность».
Она напомнила, что международные партнеры, затрагивая эту проблему, подчеркивают необходимость безусловного и немедленного освобождения армянских пленных. По ее оценке, судебные процессы и их результаты международным сообществом не рассматриваются как легитимные.
Саакян привела примеры, когда лица, осужденные на длительные сроки лишения свободы, освобождались, не отбыв наказание полностью, и при этом процесс не сопровождался юридическими механизмами вроде помилования или передачи для отбывания оставшейся части наказания в другой стране.
«Это свидетельствует о том, что при наличии политического соглашения судебные акты фактически не являются препятствием. Республика Армения ранее передавала азербайджанской стороне осужденных азербайджанцев, которые также не полностью отбыли свой срок», — напомнила Саакян.