NVIDIA не планирует производить чипы в АрменииЗапуск дата-центра запланирован на…
NVIDIA не планирует производить чипы в Армении
Запуск дата-центра запланирован на 2026 год. Ход его создания зависит от планов компании Firebird: «Эта компания планирует начать предоставлять услуги уже в середине 2026 года. После завершения работ по созданию инфраструктуры станет возможным предоставление услуг всему миру. Это уже зависит от планов частной компании», — заявил первый заместитель министра высокотехнологичной промышленности (ВТП) Республики Армения.
Он также сообщил, что центр будет создан исключительно за счет частных инвестиций.
«Правительство не планирует инвестировать. Такого решения нет. Правительство решило выступать в роли так называемого посредника, чтобы таких компаний было много, чтобы у нас не было только одной эксклюзивной компании. У правительства нет доли, но оно планирует стать потребителем этих услуг. Не секрет, что государство также демонстрирует экономические интересы в закупке услуг у частного сектора».
Отвечая на вопрос об ожидающемся объеме инвестиций в строящийся центр, заместитель министра уточнил:
«500 миллионов долларов будут инвестированы в экономику США, а не в нашу, потому что мы не производим эти чипы, их производит Nvidia. Стоимость, о которой они говорят, — это не только инвестиции, вероятно, здесь есть недопонимание. 500 миллионов долларов — это стоимость этих чипов. Эти чипы принадлежат Nvidia. Это экономика США».
Ни в одном официальном заявлении не упоминается о производстве чипов в Армении, более того, выяснилось, что это инвестиции в экономику США, где и производятся чипы.
Один из инвесторов в проекте Нубар Афеян, который недавно с другими известными представителями Диаспоры опубликовал достаточно жесткое открытое письмо по поводу конфликта между Правительством Армении и Армянской Апостольской Церковью.