Осуждаем решение властей Армении, которым Католикосу всех армян Гарегину II запр…
Осуждаем решение властей Армении, которым Католикосу всех армян Гарегину II запрещается покидать страну, тем самым не разрешив ему участвовать в собрании епископов, которое должно состояться в Австрии.
Об этом говорится в заявлении армянских организаций Аргентины.
В заявлении, в частности, говорится:
«Этот факт не является единичным случаем. Он является частью более широкого процесса, происходящего в последнее время и характеризующегося ослаблением государственных институтов и шагами в сторону авторитаризма, что наносит вред не только Армянской апостольской церкви, но и обществу, оппозиционным партиям и историческим отношениям между Арменией и диаспорой.
Армянская апостольская церковь не является политической партией или структурой, подчиненной власти. Она — духовная опора нашей тысячелетней идентичности и хранительница нашей веры. Разделение Церкви и государства должно гарантировать независимость и взаимное уважение, оно никогда не должно стать инструментом давления и порабощения.
Запрет, примененный в отношении Католикоса, является тревожным прецедентом. Препятствование его участию в церковном собрании — это нарушение права на свободу передвижения и четкая попытка государства вмешаться в жизнь Национальной Церкви.
Как представители всей армянской общины Аргентины, настоятельно призываем власти Армении:
-полноценно уважать автономию и внутреннее управление Армянской апостольской церкви;
-гарантировать права всех людей, организаций и партий — без дискриминации и преследования;
-сохранять независимость судебной власти и политического плюрализма — как основы демократии;
-восстановить уважение и сотрудничество с Армянской диаспорой, признавая ее историческую роль и неоценимый вклад в развитие страны.
Еще раз подтверждаем, что мощная Армения не может строится на внутренней конфронтации, ограничении свобод или навешивании ярлыков на инакомыслящих. Национальное единство не навязывается, оно строится на основе уважения, искреннего диалога и демократического сосуществования».