Откуда губернатор Тавуша взял число 143 тысячи 108?19 ноября 2025 года я направ…
❗️❗️ Откуда губернатор Тавуша взял число 143 тысячи 108?
19 ноября 2025 года я направил информационный запрос губернатору Тавушской области Айку Галумяну относительно численности населения Тавушской области. Из аппарата губернатора ответили: «Население Тавушской области РА составляет 143 108 человек».
Это число сильно преувеличено и недостоверно, поскольку в начале деятельности администрации Тавушской области, 19 февраля 1996 года, население области составляло 132 тысячи человек. Вследствие эмиграции из Тавуша за границу, переездов в Ереван и другие регионы Армении, низкой рождаемости и роста смертности за последние 30 лет население Тавушской области значительно сократилось.
По этой причине 1 декабря 2025 года я подал губернатору Тавуша новый запрос относительно населения области. В ответ из аппарата губернатора сообщили: «Информация о численности населения Тавушской области РА предоставлена уполномоченным государственным органом; по вопросам численности постоянного и наличного населения в области предлагаем обратиться в уполномоченный государственный орган».
Уполномоченным государственным органом по вопросам численности населения является Статистический комитет РА. По данным этого комитета, по состоянию на 1 января 2026 года (предварительные данные), постоянное население Тавушской области составляет 118 000 человек, а наличное население на ту же дату — 103 тысячи 600 человек.
Откуда губернатор Тавуша взял цифру в 143 тысячи 108 человек?