Армянская власть в очередной раз показала, что права человека здесь — не констит…
⚡️Армянская власть в очередной раз показала, что права человека здесь — не конституционный принцип, а выборочная «политическая услуга» для нужных и удобных.
☝️Факты.
Иранскую активистку в Ереване вызвали на многочасовой допрос, угрожали депортацией и насмехались над её страхом возвращения в страну, где за её деятельность может грозить смертная казнь.
Почти одновременно другому гражданину Ирана официально запретили проводить мирные собрания у посольства его страны.
📍Параллельно происходит другое.
С 2022 года российские релоканты в Ереване открыто проводят антивоенные и политические акции с критикой России — без многочасовых допросов, без угроз депортацией, без сопоставимых запретов.
Более того, руководство парламента публично заявляет, что власти не будут депортировать российских граждан по запросу Москвы по политическим делам.
📍Картина предельно чёткая:
одним — допросы, угрозы и запреты,
другим — защита от выдачи и полная свобода политической активности.
Это уже не про процедуры и не про закон.
Это — сознательная политическая избирательность.
📍Когда государственные механизмы работают по принципу «кто против какого государства выступает», демократия перестаёт быть системой правил и превращается в инструмент внешнеполитической конъюнктуры и внутреннего пиара.
📍И в этой системе координат вопрос уже не к активистам.
Вопрос — к самой власти.