Собор в Австрии: обзор мнений экспертовСегодня в Австрии начинается собрание епи…
❗️Собор в Австрии: обзор мнений экспертов
Сегодня в Австрии начинается собрание епископов Армянской Апостольской церкви. Туда не смог выехать католикос Гарегин II: специально для того, чтобы закрыть ему путь, Пашинян приказал возбудить уголовное дело.
🇦🇲Донской казак. Было бы неверно ограничивать значение «дела Католикоса» одним лишь собором и его фактическим срывом. Не стал бы все сводить и к «большой личной неприязни» премьера к Гарегину II. Известный журналист Ваге Оганесян назвал предстоящие парламентские выборы «первыми цивилизационными» в истории постсоветской Армении. И нетрудно заметить, что во многом кампания-2026 станет не только борьбой за депутатские мандаты и последующее формирование правительства. По сути, избирателям предстоит определиться. Поддерживают ли они проект «Реальной Армении», ставший визитной карточкой властей или сомневаются в его обоснованности и, в конечном счете, легитимности.
🇦🇲15 окон. Интересно, что раскол, о котором пишут и говорят все больше армян, реально происходит внутри Армении, так как часть видит в духовенстве реальную силу для новых протестов в Ереване в преддверии парламентских выборов.
Другие же осуждают политику Пашиняна по силовому давлению на духовенство и развязанный террор, в котором премьер не гнушается совсем запрещенных приемов, например, как публикация компромата и откровенная травля.
🇦🇲Mina_Z. Католикос всех армян Гарегин II отказался от дачи показаний по уголовному делу, воспользовавшись своим правом. Следователем по делу выступает Ара Авакян, а прокурором – Хачатур Галстян, ранее работавший в Следственном комитете Армении. Зафиксируем для истории.
🇦🇲Товарищ генерал. Исход прост, как правда. Если ААЦ не сумеет отстоять статус и легитимность своих собраний и решений, Пашинян и раскольники проведут свои собственные и навяжут их армянскому обществу.
Да, и конечно, уже завтра в повестке дня окажется элементарная физическая защита католикоса. До сих пор армянам не удавалось спасти от пашиняновских репрессий никого, от архиепископов до мэра Гюмри.
🇦🇲Ваге Давтян. Как и любая институция, Армянская Апостольская Святая Церковь нуждается в модернизации.
Однако эта модернизация должна носить исключительно эндогенный характер и ни в коем случае — экзогенный.
История Армении свидетельствует: любая экзогенная попытка трансформировать Церковь со стороны государства неизменно терпела неудачу, нанося ущерб прежде всего самому государству.