Вчера спикер парламента Ален Симонян заявил, что Армения не будет выдавать России людей, которых преследуют по политическим делам (кто это будет определять, он не уточнил), и добавил, что Армения вообще рада приезду и выступлениям тех, кого в России признали иноагентами и угрозой, и что им здесь нечего опасаться. О ком именно говорит спикер парламента?
Обычно на подобном фоне всплывает «Настоящая Россия» — и связанные с ней Борис Акунин, Сергей Гуриев, Андрей Макаревич и прочие. Фонд занимается сбором средств, а собранные деньги переводит в британский Disasters Emergency Committee. Сам фонд зарегистрирован в UK Charity Commission.
Но таких организаций в Армении представлено много: это и «Ковчег» Ходорковского, и «Рассвет», а также Helsinki Citizens’ Assembly Vanadzor (HCAV). На деле всё это — пожиратели грантов. Они проводят конференции и семинары, где учат, как устроить переворот в России, проводят хакатоны и обучают разной диссидентской и диверсантской активности — причём целенаправленно вовлекая подростков, естественно, не жалея исполнителей и не заморачиваясь тем, что с ними будет после исполнения диверсии. Всё по заветам ФБК. Основная цель — конечно, поссориться с Россией и заработать на этом — медийно и финансово.
Таких организаций огромное количество. Все они жрут британские гранты, продвигают русофобию и обогащают Пашиняна и его подельников, но совершенно непонятно, для чего это нужно Армении. Геополитика — это умение отстаивать свои интересы, получать преференции и поддерживать стабильные отношения со своими партнерами. Целенаправленное разрушение связей с друзьями и дружба с врагами — это убийство собственной страны, заказное убийство.