Семья Варданяна назвала приговор в Баку «ужасающим, но ожидаемым»Родственники бы…
🖊Семья Варданяна назвала приговор в Баку «ужасающим, но ожидаемым»
Родственники бывшего государственного министра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна выступили с заявлением в связи с решением бакинского суда. По информации СМИ, суд приговорил Варданяна к 20 годам лишения свободы.
В заявлении семьи, распространенном через СМИ, содержатся следующие ключевые положения:
Предопределенность вердикта. Приговор назван «ужасающим, но ожидаемым». В семье подчеркивают, что исход процесса не вызывал сомнений с самого момента задержания Варданяна 874 дня назад.
Отсутствие доказательств. Утверждается, что за все время содержания под стражей обвинение так и не предоставило доказательств ни по одному из вменяемых ему пунктов.
Нарушение процессуальных прав. Отмечается отсутствие справедливого судебного разбирательства: Варданян был лишен полноценной юридической защиты, возможности консультироваться с международными адвокатами, а заседания проходили без присутствия независимых наблюдателей и прессы.
Политический подтекст. По мнению семьи, выдвинутые обвинения являются абсурдными и безосновательными. Они считают, что в Баку судили не только Рубена Варданяна, но и, по сути, всех армян.
Дальнейшие действия. Родственники заявляют о намерении продолжать борьбу за освобождение Варданяна, а также других армянских заключенных, которые, по их убеждению, удерживаются по политическим мотивам.
🖊 В Баку Рубена Варданяна приговорили к 20 годам лишения свободы. Суд Баку приговорил бывшего премьер-министра Арцаха и благотворителя Рубена Варданяна, незаконно удерживаемого в плену, к 20 годам лишения свободы. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.