Приговор Рубену Варданяну: экспертный обзорПолитджойстик. Бакинский военный суд …
Приговор Рубену Варданяну: экспертный обзор
❗️Политджойстик. Бакинский военный суд признал его виновным в военных преступлениях и терроризме в отношении Азербайджана. Это конец истории с Нагорным Карабахом и позорное пятно на Пашиняне.
❗️Шулика. В Екатеринбурге синхронно практически к длительным срокам приговорили лидеров местной азербайджанской диаспоры, а это такое косвенное свидетельство обсуждения обмена. Например, Варданяну просили пожизненное и я, честно говоря, не сомневался. Но обменять приговоренного к пожизненному сложнее чисто репутационно.
И ясно, что Пашинян не ударит палец о палец для того, чтобы вытащить Варданяна. Это его конкурент в Армении. А России, кстати, может менять его с одним таким условием. Догадывайтесь каким…
В отличие от Карапетяна и тем более семьи Кочаряна, как раз у Варданяна и особенно после азербайджанской тюрьмы шансы выиграть у Пашиняна на выборах будут хорошие.
❗️Взгляд. Приговор экс-лидеру карабахских армян Рубену Варданяну вызовет политическую реакцию в США, где сильны позиции армянской диаспоры. Фигуранты дела могут быть освобождены или обменяны в рамках потенциальной сделки Баку и Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.
«Сам судебный процесс я бы назвал абсолютно политическим. Это фиксация военно-политической победы Азербайджана над Арменией», – детализировал собеседник. «А осуждение на 20 лет вместо пожизненного не кажется слишком принципиальным, учитывая, что Варданян скоро разменяет седьмой десяток», – уточнил он.
«Что касается последствий приговора, то Варданян явно вызывает глубокую неприязнь у премьера Армении Никола Пашиняна. В некотором смысле осужденный теоретически мог рассматриваться как политический соперник действующей армянской власти. Вряд ли Ереван пойдет дальше формальных, сухих заявлений относительно этого дела», – спрогнозировал аналитик.
❗️ШАХНАЗАРОВ. Это победа не только Алиева, марковых, коротченко, шевченко. Это и безусловная победа Пашиняна с его стаей сектантов-нехристей. Ведь буквально на днях в Армении было открыто и уголовное дело на Каталикоса Гарегина II. Уже скоро малограмотный подонок запретит упоминание Геноцида, а там и провозглашение нового вилайета Азербайджана или Турции не за горами. Вот так попытка жить исключительно прошлым, перекрыла дорогу в будущее.