Бениамин Матевосян: Пашинян идет ва-банк против Путина(Турция продолжает менять…
🖋🖊✍️✒️ Бениамин Матевосян: Пашинян идет ва-банк против Путина
(Турция продолжает менять архитектуру безопасности Южного Кавказа)
Трансформация армяно-российских отношений достигла фазы системного демонтажа прежней архитектуры стратегического партнерства, что находит свое отражение в резком переходе официального Еревана к публичной конфронтации.
Недавний провальный визит спикера НС Армении Алена Симоняна в Россию, ознаменовавшийся отсутствием встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и рядом иных важных российских чиновников, отвечающих за постсоветское пространство, стал важным индикатором процесса трансформации двусторонних отношений. Москва использовала визит Симоняна, чтобы вынести в публичную плоскость то отношение к действующим армянским властям, которое на протяжении длительного времени обсуждалось исключительно за закрытыми дверями.
Этот демонстративный отказ от привычного протокольного взаимодействия показал уровень проблем в отношениях властей двух стран.
В этом контексте заявления премьера Пашиняна о необходимости передачи управления армянскими железными дорогами третьей стороне (фактическом разрыве договора о концессионном управлении армянскими ЖД российской компанией ЮКЖД) — «дружественной Армении и России стране», следует рассматривать не как экономическую инициативу, а как попытку де-факто лишить Москву одного из ключевых рычагов инфраструктурного и логистического присутствия в республике и регионе в целом. Предложение о пересмотре условий концессионного управления, которое на протяжении десятилетий оставалось прерогативой российских структур, свидетельствует о стремлении Еревана к полному вытеснению российского государственного капитала из критически важных секторов национальной экономики.
Параллельно с экономическим дистанцированием Ереван формирует новую идеологическую платформу, в рамках которой Россия прямо обвиняется в дестабилизации региональной ситуации. Тезис Пашиняна о существовании в РФ «определенных кругов», которые якобы руководствуются логикой невыгодности мира между Арменией, Турцией и Азербайджаном, является прямой атакой на посредническую роль Москвы в на Южном Кавказе. Подобная риторика призвана легитимизировать в глазах армянского общества разрыв союзнических отношений: если Россия позиционируется не как гарант безопасности, а как актор, манипулирующий угрозой войны ради удержания контроля над регионом, то любая альтернативная внешнеполитическая ориентация подаётся как единственный путь к реальному суверенитету.
Особое политическое значение в нынешней ситуации приобретает тот факт, что Ален Симонян выбрал для озвучивания программных для властей РА заявлений против РФ телеканал «Дождь». Выбор медиаплатформы, находящейся в жесткой оппозиции к Кремлю и имеющей в России соответствующий юридический статус иноагента, сам по себе — осознанный политический жест, подчеркивающий демонстративный разрыв с официальной Москвой.
В ходе этого интервью Симонян окончательно дезавуировал сакральность российско-армянских отношений, сведя их к «лирике и тостам», которые, по его мнению, не имеют веса перед лицом национальных интересов. Смена дискурса с «духовного братства и союзничества» на подчеркнуто холодный цинизм свидетельствует о том, что Ереван отказывается от «исторического сантимента» в пользу новой геополитической реальности.