Совет ЕС назначил нового главу Миссии ЕС в Армении (EUMA). С 20 февраля 2026 года миссию возглавит Сату Койву, финский высокопоставленный офицер полиции с более чем 35-летним опытом работы в национальных и международных структурах. Она работала на руководящих позициях в миссиях ООН и ЕС в Палестинских территориях, Руанде, Намибии и на Кипре, а до назначения отвечала за кадровую политику Национальной полиции Финляндии.
Решение принято Комитетом ЕС по политике и безопасности 17 февраля. Койву сменит Маркуса Риттера. Миссия EUMA остается ключевым инструментом ЕС на Южном Кавказе: наблюдение и отчетность по ситуации на армянской стороне армяно-азербайджанской границы, а также вклад в гуманитарную безопасность приграничных районов. Мандат миссии действует до 19 февраля 2027 года.
В составе EUMA более 200 сотрудников, международных и местных, представители 25 стран ЕС и Канады. Назначение нового руководителя подтверждает намерение ЕС сохранять и усиливать свое присутствие в Армении.