Армяно-российские отношения могут столкнуться с новым витком обострения из-за планов Еревана сменить управляющего концессией на «Южно-Кавказскую железную дорогу» (ЮКЖД). Об этом пишет газета «Паст» со ссылкой на информированный источник.
По данным издания, власти Армении обратились к западным партнерам с предложением взять железнодорожную концессию в свое управление. Речь идет о тайных переговорах премьер-министра Никола Пашиняна с представителями Франции и Германии.
Тема железной дороги в последнее время активно поднималась в публичном поле. 13 февраля Пашинян заявил, что хочет решить вопрос ЮКЖД «в логике дружбы с Россией», предложив, чтобы «дружественная обеим странам компания» выкупила у РФ право управления. Свою инициативу он объяснил потерей «стратегических позиций и конкурентного преимущества» из-за нынешнего управления.
Это заявление прозвучало после того, как вице-премьер РФ Алексей Оверчук анонсировал переговоры о восстановлении Москвой двух участков дорог, связывающих Армению с Азербайджаном и Турцией, по просьбе Еревана и «исходя из дружеских чувств».
Источник «Паст» утверждает, что западные партнеры подталкивают Пашиняна к досрочному расторжению концессионного договора с РЖД. Хотя соглашение действует до 2038 года, опция расторжения возможна уже в 2028-м.
Отдельное внимание вопросу железной дороги, по данным газеты, было уделено на недавней встрече Пашиняна с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. Сообщается, что армянская сторона выдвинула лишь одно условие: отсутствие турецкого или азербайджанского капитала в будущей управляющей компании. Американская сторона не дала таких гарантий, предложив альтернативу — управление через офшорную компанию, где будет сложно установить реальных владельцев.