Армянская Апостольская Церковь выразила решительный протест в связи с реставраци…
Армянская Апостольская Церковь выразила решительный протест в связи с реставрационными работами в Пещере Рождества Христова в Вифлееме, заявив о нарушении исторического баланса между религиозными общинами.
Согласно многовековому соглашению, Пещера Рождества — одна из главных христианских святынь — находится в совместном управлении трех конфессий: Греческой Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви и Римско-католической Кустодии Святой Земли (францисканцев). Документ гарантирует равное участие общин во всех решениях, включая реставрацию и публичные коммуникации.
Поводом для протеста стало совместное заявление Греческого Патриархата и францисканцев от 24 января 2026 года, в котором армянская община была упомянута лишь как «сотрудничающая» сторона и не вошла в число официальных подписантов. В Армянском Патриархате подчеркивают, что такое исключение не может быть случайностью и является сознательным политическим сигналом, направленным на умаление статуса Армянской Церкви как равноправного хранителя святыни.