Сату Койву назначена главой миссии наблюдателей ЕС в АрменииСовет Европейского с…
🇦🇲🇪🇺Сату Койву назначена главой миссии наблюдателей ЕС в Армении
Совет Европейского союза назначил Сату Койву главой миссии наблюдателей ЕС в Армении. Об этом говорится в сообщении Евросовета.
Отмечается, что Койву приступит к своим обязанностям 20 февраля 2026 года, сменив предыдущего главу миссии Маркуса Риттера.
Сату Койву — высокопоставленный офицер финской полиции. Она имеет более чем 35-летний опыт работы на национальном и международном уровнях. Койву руководящие должности в миссиях ООН и ЕС, действующих на палестинских территориях, в Руанде, Намибии и на Кипре. До назначения главой миссии Койву служила в Национальном управлении полиции Финляндии в качестве начальника отдела кадров полиции города Эспоо.
«Гражданская миссия является важной составляющей усилий ЕС по поддержке мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Цель миссии — мониторинг и информирование о ситуации на местах на армянской стороне границы между Арменией и Азербайджаном, а также содействие обеспечению безопасности в этих районах», — сообщается в заявлении.