Amnesty International назвал «судебным фарсом» приговор над лидерами Арцаха и Р…
🇦🇲 Amnesty International назвал «судебным фарсом» приговор над лидерами Арцаха и Рубеном Варданяном
Двадцатилетний тюремный срок (бывшему госминистру Арцаха – ред.) Рубену Варданяну стал кульминацией «судебного фарса» над лидерами этнических армян.
Об этом сказала директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс, комментируя обвинительный приговор и назначение 20-летнего срока заключения Варданяну.
«Приговоры 17 подсудимым, кульминацией которого стало осуждение Рубена Варданяна, — это не что иное, как судебный фарс. Сам факт того, что Рубен Варданян, наряду с другими гражданскими лицами, предстал перед военным судом, вызывает серьезные опасения и несовместим с гарантиями справедливого судебного разбирательства. Хотя жертвы многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе как в Армении, так и в Азербайджане заслуживают правды, справедливости, компенсаций и гарантий неповторения подобных преступлений, эти обвинительные приговоры представляют собой оскорбление всех жертв преступлений, предусмотренных международным правом», — сказала Стразерс.
По ее словам, обвиняемые в множестве крайне тяжких преступлений Рубен Варданян и другие подсудимые предстали перед судом практически в закрытом режиме на основании «доказательств», представленных на языке, который они не понимали, и не переведенных должным образом.
«Даже обвинения — более 40 только против Варданяна, включая «терроризм» и «преступления против человечности», не были полностью обнародованы в ходе разбирательства. Amnesty International запросила у азербайджанских властей информацию о судебном процессе и собранных доказательствах, но не получила ответа», — указала она.
Стразерс подчеркнула, что Азербайджан должен соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом в области прав человека и обеспечить, чтобы все обвиняемые в преступлениях предстали перед судом в полном соответствии с международным правом и стандартами справедливого судебного разбирательства.