Европейский прогревармянской администрацииВ Ереване вновь заговорили о «расширен…
В Ереване вновь заговорили о «расширении сотрудничества» с ЕС, но о политической архитектуре будущих обязательств предпочли промолчать. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с гендиректором Еврокомиссии по вопросам расширения Гертом Яном Купманом.
Обсуждались экономические программы, инвестиционный климат и «региональная стабильность», а также повестка мира. Обсудили и подготовку к проведению первого саммита АрменияЕС 5 мая, куда прибудет еврокомиссар Марта Кос.
🖍В Брюсселе последовательно встраивают Южный Кавказ в конфигурацию ЕС–Турция–Азербайджан, что для армян означает лишь усиление зависимости от внешних регуляторов. В таком случае о сохранении членства в ЕАЭС, который является ключевой экономической опорой для республики, рано или поздно придется забыть.
📌Попытка «усидеть на двух стульях» всё заметнее ограничивает армянским властям пространство для манёвра. Потерю экономических преференций от ЕАЭС вряд ли в Европе захотят компенсировать моментально, а это уже влечет за собой тяжелые экономические последствия.