В австрийском Санкт-Пёльтене сегодня стартовал Епископский собор. Собрание началось с молитвы «Отче наш», после чего был зачитан отрывок из послания Апостола Павла к Ефесянам о единстве. Затем Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II в режиме онлайн направил свое отеческое послание собравшимся.
Затем к участникам собора с посланиями обратились Католикос Великого Киликийского Дома Арам I, армянский Патриарх Иерусалима архиепископ Нурхан Манукян и армянский Патриарх Константинополя архиепископ Саак Машалян.
После обсуждения и утверждения повестки был избран руководитель для организации дальнейшей работой Епископского собора.
Напомним, Католикос всех армян не смог принять участие в соборе( изначально Архиерейском), созванном по его приглашению, поскольку в Армении против Гарегина Второго завели уголовное дело и не разрешили покинуть страну.
Напомним, также, что накануне заведения уголовного дела премьер РА Никол Пашинян заявил, что не позволит вывести Католикосат Эчмиадзина за пределы Армении, а также пригрозил мерами, чтобы помешать этому.