Об этом говорится в заявлении Amnesty International.
«Комментируя вынесение приговора и назначение 20-летнего срока Рубену Варданяну — последнему из 16 этнических армян, которых Азербайджан судил в связи с их ролью в Нагорном Карабахе до перехода региона под контроль азербайджанских сил в 2023 году, — директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:
«Осуждение всех 16 обвиняемых, завершившееся этим приговором Рубену Варданяну, — не что иное, как судебный фарс. Уже сам факт того, что Рубен Варданян и другие, включая нескольких гражданских лиц, предстали перед военным судом, вызывает серьёзные опасения и несовместим с гарантиями справедливого судебного разбирательства. Хотя жертвы многолетнего конфликта вокруг Нагорного Карабаха как в Армении, так и в Азербайджане заслуживают правды, справедливости, компенсаций и гарантий неповторения, эти приговоры являются оскорблением для всех жертв преступлений по международному праву».
Стразерс добавила:
«Рубен Варданян и другие обвиняемые, которым были предъявлены многочисленные крайне серьёзные обвинения, предстали перед судом фактически в закрытом режиме, на основании “доказательств” на языке, которого они не понимали и который не был должным образом переведён. Даже сами обвинения — более 40 только в отношении Варданяна, включая «терроризм» и «преступления против человечности», — не были полностью публично раскрыты в ходе процесса. Amnesty International направила запрос азербайджанским властям с просьбой предоставить информацию о ходе суда и доказательствах, однако ответа не получила.
Азербайджан обязан соблюдать свои обязательства в рамках международного права в области прав человека и обеспечить, чтобы все обвиняемые в преступлениях были судимы при полном соблюдении международных стандартов и гарантий справедливого суда», — говорится в сообщении организации.