Приговор Рубену Варданяну к 20 годам лишения свободы стал кульминацией «судебног…
Приговор Рубену Варданяну к 20 годам лишения свободы стал кульминацией «судебного фарса» над этническими армянскими лидерами.
Об этом говорится в заявлении Amnesty International.
«Комментируя вынесение приговора и назначение 20-летнего срока Рубену Варданяну — последнему из 16 этнических армян, которых Азербайджан судил в связи с их ролью в Нагорном Карабахе до перехода региона под контроль азербайджанских сил в 2023 году, — директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:
«Рубен Варданян и другие обвиняемые, которым были предъявлены многочисленные крайне серьёзные обвинения, предстали перед судом фактически в закрытом режиме, на основании “доказательств” на языке, которого они не понимали и который не был должным образом переведён. Даже сами обвинения — более 40 только в отношении Варданяна, включая «терроризм» и «преступления против человечности», — не были полностью публично раскрыты в ходе процесса. Amnesty International направила запрос азербайджанским властям с просьбой предоставить информацию о ходе суда и доказательствах, однако ответа не получила.
Азербайджан обязан соблюдать свои обязательства в рамках международного права в области прав человека и обеспечить, чтобы все обвиняемые в преступлениях были судимы при полном соблюдении международных стандартов и гарантий справедливого суда», — говорится в сообщении организации.