📍Адвокаты ААЦ хотят поднять вопрос привлечения к уголовной ответственности судей, “восстановивших в должности” трех расстриг
▪️Адвокат Ара Зограбян выступил с заявлением, сообщив о намерении поднять в ближайшее время вопрос уголовной ответственности судей суда общей юрисдикции Армавирской области Ованнеса Мелконяна, Симы Абовян и члена Высшего судебного совета Эдгара Ованнисяна, которые приняли обеспечительные меры по “восстановлению в должности” (хотя служба в церкви — не должность) двух иереев и одного епископа, которые были лишены сана.
▪️Трое судей нарушили Конституцию и законы, предполагающие самоуправление церкви и невмешательство государства в ее внутренние дела. Судьи приняли очевидно несправедливое решение, исходя из корыстных, личных или групповых интересов. Подобные действия наказываются лишением свободы на срок 1-4 лет.