Адвокаты ААЦ призвали Запад осудить давление властей Армении на церковьЛондонски…
🖊Адвокаты ААЦ призвали Запад осудить давление властей Армении на церковь
Лондонские юристы из «Amsterdam & Partners» выступили с резким заявлением в связи с действиями премьер-министра Армении Никола Пашиняна в отношении Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Поводом стал срыв Архиерейского собора ААЦ в Австрии: властями Армении было возбуждено уголовное дело против духовенства, а Католикосу Гарегину II и ряду епископов заблокировали выезд из страны.
Адвокаты назвали «позорным» молчание Запада и Европы на фоне преследования христиан в одной из древнейших христианских стран. По их данным, армянские власти на протяжении месяцев арестовывают священников, конфискуют церковное имущество и очерняют Католикоса. Юристы подчеркивают, что Пашинян, нарушая конституцию, пытается захватить контроль над церковью, объединяющей более 10 млн армян по всему миру.
Правозащитники и армянская диаспора расценивают действия властей как грубое нарушение свободы вероисповедания. В Армении и за рубежом проходят акции протеста с требованием прекратить давление на церковь, которое усилилось на фоне приближающихся парламентских выборов 2026 года.