Призываю президента Трампа выполнить публичное обещание и добиться освобождения …
Призываю президента Трампа выполнить публичное обещание и добиться освобождения армянских пленных — адвокат
Приговор Бакинского военного суда относительно 20-летнего лишения свободы Рубена Варданяна по ложным обвинениям — это просто издевательство над правосудием. Об этом написал в своем микроблоге в международный адвокат Рубена Варданяна Джаред Генсер.
Он, в частности, отметил:
«Единственным «преступлением» уважаемого предпринимателя и благотворителя Рубена Варданяна была защита права на самоопределение армянского христианского народа Нагорного Карабаха, около 120 000 представителей которого были изгнаны в Армению и стали жертвами этнических чисток, инициированных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Сам судебный процесс был полным фарсом, поскольку судить гражданских лиц в военном суде незаконно.
Судебное разбирательство также проходило тайно, с многочисленными процессуальными нарушениями.
Кроме того, буквально все так называемые «доказательства» от вызванных в суд «свидетелей» были слухами, поэтому считать их доказательствами было незаконно. Каждый свидетель утверждал, что он или члены его семьи пострадали от нападений армянских солдат или других вооруженных группировок, но «доказательством», связывающим Рубена Варданяна со всем этим, послужили сообщения о его виновности, полученные из азербайджанских государственных СМИ.
Это не доказательство. Следовательно, приговор в отношении Рубена Варданяна нарушает как международное, так и азербайджанское право, и он должен быть незамедлительно и безоговорочно освобожден вместе с остальными 19 армянскими христианскими политическими заключенными и военнопленными.
Призываю президента Дональда Трампа выполнить свое публичное обещание, данное премьер-министру Армении Николу Пашиняну, и добиться их освобождения от президента Алиева, чтобы они могли безопасно вернуться в Армению».