МИД РФ назвал “странными” заявления Еревана о возможной смене управляющего армян…
МИД РФ назвал “странными” заявления Еревана о возможной смене управляющего армянской железной дорогой
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала идею передачи управления армянскими железными дорогами от России третьей стране. По ее словам, такие заявления выглядят “странными и малодопустимыми”.
Захарова напомнила, что Южно-Кавказская железная дорога” (ЮКЖД) находится под управлением российских операторов более 20 лет. За это время компания не только стабильно выполняла условия концессионного соглашения, но и, как подчеркнула дипломат, вкладывала значительные средства в инфраструктуру и подвижной состав. Эти инвестиции, по ее словам, до сих пор не окупились. Кроме того, было создано большое количество рабочих мест.
«Российские операторы — это та структура, которая не лишает Армению конкурентных преимуществ, а создает их»,
— заявила Захарова.
Она также добавила, что Россия последовательно выступает за разблокирование всех коммуникаций.
Ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук озвучил готовность Москвы восстановить два участка железных дорог для выхода Армении в Азербайджан и Турцию, подчеркнув, что это делается по обращению армянской стороны и из дружеских чувств к народу республики.