Политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев в прямом эфире Alpha News прокомментировал заявления Пашиняна о ЮКЖД и возможной передаче концессии третьей стороне.
«Мы все слышали комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой по последним заявлениям Никола Пашиняна о «Южно-Кавказской железной дороге». Фактически речь идет о стопроцентной дочке РЖД в Армении, находящейся в концессии. Ситуация начала развиваться не вчера и не позавчера – первые претензии правоохранительных органов Армении прозвучали еще в 2019 году. Сейчас вопрос поднимается с другого угла. В декабре 2025 года на встрече в Санкт‑Петербурге Пашинян, как он сам сказал, поднял тему срочной реконструкции погранпереходов на иранской и армяно‑турецкой границе, что соответствовало бы планам нынешних властей Армении по разблокированию железнодорожного сообщения с Азербайджаном и Турцией. По заявлениям российского вице‑премьера Алексея Оверчука, такой вариант не исключен. Однако Пашинян идет дальше и недвусмысленно угрожает передачей концессии по сложным схемам. Параллельно запущена информационная кампания в телеграм‑каналах, связанных с Пашиняном, о якобы неэффективности управления железнодорожной сетью Армении. Думаю, это целенаправленная линия на минимизацию присутствия российских крупных компаний в Армении, что объективно подрывает оставшиеся элементы российско‑армянского сотрудничества и ускоряет геополитический дрейф Республики Армения в сторону Азербайджана и Турции», — отметил эксперт.
По мнению политолога, нынешние власти Армении склонны придавать политическую окраску вопросам, которые могли бы быть решены мирным путем и к общему удовлетворению без лишних эмоций и политизированных заявлений.
«Как мы знаем, для России в нынешних условиях важно выстраивать внешнеэкономические связи, разворачивать их на Восток и на Юг. Отсюда интерес России к международному транспортному коридору «Север–Юг» и другим коммуникациям. По‑моему, нынешнее армянское правительство несколько политизирует вопросы, которые можно было бы решить ко всеобщему удовлетворению без политически окрашенных и эмоциональных заявлений. Думаю, это часть общей стратегии, координируемой в том числе с европейскими партнерами Армении, которые максимально заинтересованы в том, чтобы внести элементы дезорганизации в российско‑армянские политические и экономические связи, а также в отношения на уровне хозяйствующих субъектов – там, где это возможно», — подчеркнул Арешев.