Согласно Уголовному кодексу, за преступление в виде подкупа избирателей может грозить до 10 лет лишения свободы.
На данный момент правоохранительные органы еще не приняли официального решения о возбуждении уголовного производства по данному делу.
Напомним, что президент Республики Армения Ваагн Хачатурян 6 февраля подписал указ о проведении очередных парламентских выборов, который вступил в силу с 7 февраля.
После официального старта предвыборного периода правоохранительные органы заявили о проведении «комплексного постоянного мониторинга» заявлений и действий политических деятелей.
Цель мониторинга — выяснить, нарушаются ли положения Уголовного кодекса, которые в этот период запрещают раздачу пособий/помощи, что может быть расценено как подкуп избирателей.
Напомним также, что в ходе выборочного процесса 2021 года тогдашний оппозиционный мэр Гориса Аруш Арушанян был осужден за аналогичное деяние.
В том случае предоставление денежной помощи было истолковано правоохранителями как подкуп избирателей, и он был привлечен к уголовной ответственности.
Нынешний случай происходит в тех же правовых рамках и хронологическом контексте, что подвергает испытанию заявление властей о равном применении закона в отношении всех политических деятелей.