ЗАО «ЮКЖД» как работодатель гарантирует занятость более 2,5 тысяч человек, и все они — жители и граждане Армении. Об этом заявил ТАСС секретарь Совбеза России Сергей Шойгу.
«За последние 20 лет благодаря концессионному соглашению в бюджет Армении было выплачено более 15 млрд рублей в виде налогов, а также отремонтировано более 520 км пути, при том, что эксплуатационная длина сети в управлении ЗАО «ЮКЖД» составляет около 700 км. Осуществлена замена 50% шпал, проведен ремонт и реконструкция более 50 сооружений, в том числе 38 мостов и 2 тоннелей. Если взять статистику за два года, то картина следующая: в среднем за год ЗАО «ЮКЖД» перевозит более 500 тыс. пассажиров (из них примерно 360 тыс. в местном сообщении) и более 1,6 млн тонн грузов», — отметил он.
По словам секретаря Совбеза РФ, вклад компании в экономику Армении трудно переоценить: все критически необходимые грузы для нужд страны перевозятся силами ЗАО «ЮКЖД».
«Железная дорога играет также и стратегическую роль, обеспечивая транспортную связь для страны, не имеющей выхода к морю. За всем этим стоят люди, сотрудники компании. На сегодняшний день компания как работодатель гарантирует занятость более 2,5 тыс. человек. Кстати, практически все они — жители и граждане Армении, получающие все необходимые социальные выплаты», — подчеркнул Шойгу.
Он обратил внимание, что при рассмотрении вопроса вокруг соглашения стоит вспомнить историю возникновения предмета обсуждения и некоторые юридические моменты, связанные непосредственно с концессией.
«После распада СССР система армянских железных дорог находилась в тяжелейшем кризисе. Инфраструктура была сильно изношена, многие участки пути из-за обвалов и оползней не функционировали. Учитывая, что территория республики находилась практически в блокаде, объемы перевозки грузов и количество пассажиров сильно сократились. Требовались серьезные финансовые вложения на модернизацию, включая обновление устаревшего подвижного состава. В этих условиях правительство Армении объявило конкурс на восстановление дороги, который выиграла Россия», — рассказал Шойгу.
«В феврале 2008 года между Республикой Армения, ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (специально созданная дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги») заключен концессионный договор по передаче железнодорожной системы Армении в концессию ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» до 2038 года», — указал он.