Передача армянских железных дорог РЖД: невыполнение обязательств и уголовные дел…
Передача армянских железных дорог РЖД: невыполнение обязательств и уголовные дела
В 2008 году железнодорожная сеть Армении была передана в концессионное управление дочерней компании Российские железные дорогиЮжно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД). Соглашение заключили на 30 лет с возможностью продления до 40 лет. Российская сторона обязалась инвестировать сотни миллионов долларов в модернизацию инфраструктуры, обновление подвижного состава и повышение безопасности движения.
Претензии к выполнению инвестиционной программы
К середине 2010-х годов в Армении усилилась критика деятельности ЮКЖД. Основные претензии сводились к следующему:
Отсутствие крупных инфраструктурных проектов. Не были реализованы масштабные программы модернизации путей и расширения сети, которые ожидались при заключении договора.
Разночтения в учёте инвестиций. По данным проверок, часть средств, заявленных как инвестиции, относилась к текущему ремонту и эксплуатационным расходам, а не к капитальным вложениям.
Снижение объёмов перевозок. Грузооборот не показал ожидаемого роста, что ставило под сомнение эффективность управления.
Тарифная политика. Представители бизнеса критиковали уровень тарифов и непрозрачность формирования цен.
Российская сторона утверждала, что обязательства выполнялись в пределах объективных ограничений — закрытых границ с Турцией и Азербайджаном, ограниченного транзита и низкой рентабельности сети.
Уголовные дела 2018 года
После смены власти и прихода к руководству страны Никол Пашинян в 2018 году начались проверки крупных инфраструктурных проектов.
В августе 2018 года в офисе ЮКЖД прошли обыски. Следственные органы Армении возбудили уголовное дело по признакам:
• злоупотребления служебными полномочиями;
• уклонения от уплаты налогов;
• возможного причинения государству крупного имущественного ущерба;
• искажения отчётности по инвестиционным обязательствам.
По заявлениям следствия, речь могла идти о десятках миллионов долларов предполагаемого ущерба. Проверялись контракты, схемы подрядов, корректность отражения капитальных вложений и налоговые расчёты.
Кроме того, расследование затронуло и бывших армянских чиновников, курировавших транспортную сферу, которым вменялось возможное сокрытие нарушений или ненадлежащий контроль за исполнением концессии.
Российская сторона назвала обвинения необоснованными и заявила о выполнении всех договорных обязательств.
Урегулирование спора
В 2019–2020 годах вопрос перешёл в плоскость межгосударственных переговоров. Были проведены дополнительные аудиторские проверки. В 2020 году стороны объявили о снятии острой фазы конфликта и продолжении действия концессионного соглашения. Детали достигнутых договорённостей публично раскрыты не полностью.