Армению лишают политической независимости — профессор Артур Хачин
В беседе с Джоном Айбнером, президентом организации Международного Христианского Сообщества (Швейцария), Хачикян отметил, что недавний визит Вэнса должен был продемонстрировать поддержку США, позицию Турции и Азербайджана и требование по “нормализации” отношений с Арменией.
Однако для них “нормализация” означает что Армения должна быть лишена политической независимости. Национальные институты должны быть разрушены, армяне должны вернуться в то положение, в котором они были в Османской Империи, без политической самостоятельности (“субъектности”).
“Я был свидетелем того, как американская внешняя политика принесла демократию в Ирак и Сирию. В Сирии она привела к власти террористов Ал Каиды, которые преследуют алавитов, друзов и христиан. (8.58) Армяне христиане были вынуждены покинуть Алеппо”, — уверен профессор.
Никто не защитит Армению в случае вторжения, заявил Хачикян.
Он назвал ложью то, что пропагандируют проправительственные круги о надежде на защиту Запада.
Собеседники отметили серьёзную вероятность азербайджанского вторжения с помощью Турции.