В Армении иностранные инвесторы получат равные права с местнымиПравительство одо…
В Армении иностранные инвесторы получат равные права с местными
Правительство одобрило проект нового закона «Об инвестициях», который заменит действующий закон об иностранных инвестициях. Документ распространяется не только на иностранных, но и на местных инвесторов.
Закон закрепляет принцип недискриминации: иностранные инвесторы будут иметь те же права, свободы и обязанности, что и армянские. Также вводится режим наибольшего благоприятствования — инвесторы из разных стран в схожих условиях должны получать одинаково благоприятное отношение.
Проект предусматривает гарантии правовой и физической защиты инвестиций, прозрачность регулирования, свободное движение и конвертацию капитала, право на наём сотрудников, механизмы разрешения споров и доступ к правосудию. Исключения касаются обязательств в рамках международных договоров, включая ЕАЭС и другие интеграционные объединения.