Правительство Армении на заседании 19 февраля одобрило соглашение с Европейским …
Правительство Армении на заседании 19 февраля одобрило соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о финансировании строительства нового таможенно-логистического центра в столице.
Общий бюджет проекта составит €45 млн. Из них €39 млн будут предоставлены в виде кредита, а €6 млн — в качестве гранта от ЕБРР. Армянская сторона, в свою очередь, выделит на софинансирование €9 млн (€7,8 млн — кредитные средства, €1,2 млн — грант).
Новый центр создается для Комитета государственных доходов и объединит все службы, занимающиеся оформлением экспортно-импортных операций. На его территории разместятся как государственные, так и частные структуры, участвующие в документообороте внешнеэкономической деятельности. Это позволит оптимизировать процессы и ускорить прохождение товаров через границу.