Отношения между ЕС и Арменией продолжают углубляться: Делегация ЕС в АрменииОтно…
🇦🇲🇪🇺Отношения между ЕС и Арменией продолжают углубляться: Делегация ЕС в Армении
Отношения между ЕС и Арменией продолжают углубляться в решающий момент партнерства, подчеркивая твердую и общую приверженность развитию двустороннего сотрудничества по ключевым стратегическим приоритетам. В преддверии запланированного визита комиссара Марты Кос 19-20 марта и в преддверии первого в истории саммита ЕС-Армения вчера состоялся рабочий визит высокопоставленных должностных лиц Европейской комиссии, целью которого была оценка прогресса в реализации новой Стратегической повестки дня партнерства ЕС-Армения.
Данная стратегическая программа основывается на принципах долгосрочного Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA).
Ключевым моментом обсуждений стала региональная взаимосвязь в сфере транспорта, энергетики и цифровых технологий. Особое внимание было уделено поддержке инициативы правительства Армении « Перекресток мира » и ее реализации в синергии с Программой развития межрегиональной взаимосвязи. Были обозначены варианты поддержки ЕС совместно определенных приоритетных проектов, при этом в качестве общих интересов были отмечены экономическая устойчивость и создание новых возможностей для торговли и мобильности.
Правительство также утвердило окончательный вариант пакета реформ и инвестиций в рамках Плана повышения устойчивости и роста Армении , включая второй транш в размере 202,5 ​​млн евро, о котором ранее объявила комиссар Марта Кос во время своего визита в сентябре 2025 года.
Была подтверждена неизменная приверженность Европейского союза поддержке устойчивости демократии , при этом особое внимание было уделено защите целостности предстоящего избирательного процесса.