Хикмет Гаджиев недоволен призывом Amnesty International Помощник президента Азер…
Хикмет Гаджиев недоволен призывом Amnesty International
Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев недоволен призывом Amnesty International освободить армянских пленных заключенных.
«Продвигая уникальную военно-политическую модель урегулирования конфликта и инициируя постконфликтную повестку мира, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бака Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других.
Накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида вынесение этих судебных решений является глубокой данью памяти невинным жертвам этой трагедии и конфликта в целом».
Хикмет Гаджиев отметил, что «абсолютно аморально и неэтично, что определенные круги — включая некоторых членов Европарламента и организации, такие как Amnesty International — призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях».
«Оправдание лица, обвиняемого в военных преступлениях, приравнивается к легитимации этих преступлений и соучастию в подрыве ответственности», — отметил он.