Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев недоволен призывом Amnesty International освободить армянских пленных заключенных.
«Продвигая уникальную военно-политическую модель урегулирования конфликта и инициируя постконфликтную повестку мира, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бака Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других.
Накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида вынесение этих судебных решений является глубокой данью памяти невинным жертвам этой трагедии и конфликта в целом».
Хикмет Гаджиев отметил, что «абсолютно аморально и неэтично, что определенные круги — включая некоторых членов Европарламента и организации, такие как Amnesty International — призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях».
«Оправдание лица, обвиняемого в военных преступлениях, приравнивается к легитимации этих преступлений и соучастию в подрыве ответственности», — отметил он.