Кристине Варданян: бюджет МВД вырос в 3,3 раза — за что?Депутат от фракции «Айас…
❗️Кристине Варданян: бюджет МВД вырос в 3,3 раза — за что?
Депутат от фракции «Айастан» Кристине Варданян опубликовала на своей странице в Facebook видеоматериал, коснувшись бездействия МВД:
«Вчера Ачапняк превратился в настоящее поле боя: перестрелка, один погибший, шестеро раненых, состояние троих из которых крайне тяжелое. И эту картину мы периодически наблюдаем на улицах Еревана. Это вовсе не кадры с передовой, это вид одного из обычных ереванских дворов. В целом за последние восемь лет темпы роста преступности в Армении просто ужасают.
Несколько цифр для наглядности. Итак, за последние 8 лет число преступлений с применением оружия выросло в 2,9 раза, покушений на убийство — в 3,6 раза. Только за последний год количество преступлений с использованием огнестрельного оружия увеличилось на 40%. Здесь возникает вопрос: а где наши силовые структуры, чем они вообще заняты?
Ответ очень прост: они заняты гораздо более важными для себя делами. Они заняты преследованием граждан, арестами архиепископов, прослушкой. Они заняты подавлением оппонентов, и пока все эти силовые структуры по прямому указанию своего руководства осуществляют незаконные преследования, их бюджет и выделяемые им за счет граждан средства существенно растут.
Всего две цифры, чтобы вы могли представить масштаб. В 2018 году, когда это еще была полиция, ее бюджет в Армении составлял 63 миллиарда драмов. Спустя всего восемь лет он перешагнул порог в 210 миллиардов драмов. То есть, за восемь лет мы стали платить этой силовой структуре в 3,3 раза больше, чтобы получить в 3,6 раза больше покушений на убийство — вот такая картина.
Иными словами, пока власти направляют огромную часть средств, сформированных из налогов граждан, исключительно на обеспечение своей и безопасности своих приближенных, судьба самих граждан брошена на произвол судьбы. В Армении сегодня сверхзащищена лишь властная верхушка, а безопасность остальных граждан и, по большому счету, все прочие вопросы — оставлены на произвол судьбы».