Бениамин Матевосян: Заявление Алиева в Мюнхене уничтожило иллюзии Пашиняна о «Пе…
Бениамин Матевосян: Заявление Алиева в Мюнхене уничтожило иллюзии Пашиняна о «Перекрестке мира»
Комментируя выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на Мюнхенской конференции по безопасности, эксперт обратил внимание, что Алиев публично дезавуировал продвигаемую армянскими властями концепцию «Перекрестка мира», заявив, что такого проекта не существует. По словам Алиева, есть только «Зангезурский коридор», который пройдет по территории Армении. С иронией он адресовал иллюзии о “мирном перекрестке” прошлой администрации США.
Таким образом, ключевые тезисы внешней политики Никола Пашиняна были фактически уничтожены на международной арене. И это произошло на глазах у той самой общественности, которая предпочитает не замечать оккупацию Азербайджаном более 200 квадратных километров армянской территории и реализацию проекта «Западный Азербайджан».
Сложившаяся ситуация, по мнению Матевосяна неизбежно приведет к росту общественного недовольства. Граждане Армении начинают осознавать: азербайджанцы вернутся не для того, чтобы жить рядом с армянами, а чтобы, как это уже произошло в Арцахе, жить вместо них. Молчание властей перед лицом этой угрозы может стать катализатором масштабного протеста.