Доктор юридических наук, профессор Геворг Даниелян выступил с заявлением в связи с судебным процессом в Азербайджане над Рубеном Варданяном и другими армянскими деятелями. По его словам, происходящее в Баку выходит далеко за рамки уголовного преследования отдельных лиц.
Даниелян подчеркнул, что через сфабрикованные процессы азербайджанские власти пытаются дать международно-правовую оценку целому периоду новейшей армянской государственности, представив ее как «преступную деятельность против человечества». При этом, как отметил профессор, такие обвинения выдвигает страна, которая сама проводит политику, квалифицируемую им как геноцидальная, уничтожая и присваивая духовное наследие Арцаха.
«То, что невозможно было сделать безнаказанно в международных судебных инстанциях (от чего они якобы отказались в качестве «компромисса»), они делают теперь через использование своих национальных судебных органов»,
— заявил Даниелян, призвав всеми возможными средствами поддерживать Рубена Варданяна, которого он назвал «уникальным типом армянина».