Проблема в том, что крайне сложно писать о темах, о которых размышляю. Происходит парадигмальный сдвиг, исследованию которого применительно к системе безопасности уделил уже второй десяток лет. Это именно сдвиг — пока невидимый, на глубинном уровне духовных и культурных ценностей, который вполне может вызвать цунами на поверхности общественной жизни.
Симптомы сдвига можно было явственно услышать в речи госсекретаря США Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности 2026 года. Рубио заявил, что Запад должен переосмыслить себя и перейти от либерального миропорядка к цивилизационному, основанному на религиозных ценностях и идентичности, выстроенной на основе цивилизационной близости.
Рубио заявило намерении США выстроить миропорядок, основанный не на универсальных категориях права и других, но цивилизационных категориях и логике. А это совершенно другой мир и другие типы конфликтов – цивилизационные. Цивилизационная логика начала использоваться уже в конце 19 века, но стала крайне популярной после Первой мировой войны и во многом привела ко Второй мировой войне.
Цивилизационная логика двигала мировые войны 20 века, которые можно назвать долгой цивилизационной войной. Для армянского народа она началась в конце 19 века, затем Мец Егерн, который нам пока что не удается сдержать. Это не случайное совпадение, но одна из форм выражения цивилизационной природы Армении. Наши конфликты были и остаются цивилизационными.
После окончания Второй мировой войны США инициировали эксперимент, когда была предпринята попытка выстроить миропорядок на основе универсальных либеральных ценностей. Эксперимент не дотянул до своего векового юбилея, и цивилизационная логика возвращается. Однако опыт 20 века говорит о том, что цивилизационная логика ведет к войне – цивилизационной, и Армения вступила в нее в 2020 году в одиночестве.
Чтобы найти свое место в новом и таком старом мире, нам необходимо вернуть себе свое цивилизационное наследие, ясно и четко заявив о своих правах, если намерены иметь будущее. В конце 19 века мы вплотную подступили к этому, когда такие как Комитас, Туманян, Костан Зарян — плеяда великих армян – вновь заявила миру об Армении и ее правах. Откликом стал Мец Егерн, который продолжается уже в 21 веке и проводится теми же цивилизационными центрами. Та же тысячелетняя игра, перед которой меркнет Большая игра, которая идет всего-то пару веков.
В том числе поэтому в качестве отклика на арцахскую катастрофу 2020 года в январе 2021 года стала статья, в которой излагалась концепция цивилизационного государства и место Армянской цивилизации в экосистеме цивилизаций.
В 2025 году она была опубликована в сборнике работ на армянском языке, но у меня никак руки не доходили разметить ее у себя на странице проекта Academia.edu. Подозрительно не армянское поведение, надо признать, но вот сегодня наконец-то решился уделить время и разместить. Английская версия статьи была опубликована давно – можно найти на странице.
Արզումանյան Հրաչյա, Արմինե Արզումանյան․ “Հայաստանը քաղաքակրթական պետության հայեցակարգի համատեքստում,” Հայ հնագույն մշակույթը հազարամյակների ծիրում, Սամվել Մ․ Շահինյան․ — Եր․։ Լուսակն, 2025․ Հատոր Ա․ — 228 եջ, էջ 170-209։
Հայաստանը քաղաքակրթական պետության հայեցակարգի համատեքստում
«Քաղաքակրթություն» հասկացության զարգացումը «ազգ» և «պետություն» հասկացությունների բարեշրջման համատեքստում հանգեցրեց «քաղաքակրթություն-պետություն» կամ «քաղաքակրթական պետություն» հայեցակարգի առաջացմանը, որի կատարումն ու զարգացումը կապում են Չինաստանի և