«За последние 8 лет число преступлений с применением оружия выросло в 2,9 раза, покушений на убийство — в 3,6 раза. Только за последний год количество преступлений с использованием огнестрельного оружия увеличилось на 40%. Здесь возникает вопрос: а где наши силовые структуры, чем они вообще заняты?
Ответ очень прост: они заняты гораздо более важными для себя делами. Они заняты преследованием граждан, арестами архиепископов, прослушкой. Они заняты подавлением оппонентов, и пока все эти силовые структуры по прямому указанию своего руководства осуществляют незаконные преследования, их бюджет и выделяемые им за счет граждан средства существенно растут.
В 2018 году, когда это еще была полиция, ее бюджет в Армении составлял 63 миллиарда драмов. Спустя всего восемь лет он перешагнул порог в 210 миллиардов драмов. То есть, за восемь лет мы стали платить этой силовой структуре в 3,3 раза больше, чтобы получить в 3,6 раза больше покушений на убийство — вот такая картина.
В Армении сегодня сверхзащищена лишь властная верхушка, а безопасность остальных граждан и, по большому счету, все прочие вопросы — оставлены на произвол судьбы».
Кристине Варданян, депутат НС, фракция «Армения»