Российский политолог Артур Атаев высказался о глубоких изменениях в самосознании армянского общества и о том, как это влияет на восприятие страны извне.
По словам эксперта, ранее идентичность армян базировалась на двух четких и понятных концепциях — памяти о Геноциде армян и карабахском вопросе. Эти темы служили универсальным ключом к пониманию армянского социума, его элитных раскладов и мотиваций. Чтобы ментально войти в армянский контекст, любому исследователю или дипломату достаточно было изучить историографию и фильмографию о Геноциде, а также погрузиться в карабахскую проблематику.
Однако, как отметил Атаев, политика, проводимая премьер-министром Николом Пашиняном, «смешала все карты». Происходящие сейчас в реальном секторе политики процессы разрушили привычную систему координат, и это лишает внешних наблюдателей возможности эффективно анализировать ситуацию. Армения перестала быть «читаемой» для традиционной экспертизы.