Согласно Закону «О свободе совести и религиозных организациях», принятому в 1991 году, ААЦ признана «национальной церковью». В правовом смысле термин «национальный» тождествен понятию «государственный». Когда мы говорим о национализации какой-либо отрасли экономики или отдельного сектора, мы подразумеваем передачу их в собственность государства.
Во-вторых, в Законе «О взаимоотношениях Республики Армения и Армянской Апостольской Церкви» чётко и недвусмысленно закреплено, что духовным центром ААЦ является Святой Эчмиадзин. Такое правовое определение по своей значимости сопоставимо с конституционным закреплением статуса Еревана как столицы Республики Армения. При этом Национальное собрание Армении не проводит сессии вне территории своей резиденции.
Следовательно, Архиерейский собор или заседание Духовно-национального совета ААЦ должны проводиться исключительно в её духовном центре — в Святом Эчмиадзине.