19 февраля исполняется 22 года со дня жестокого убийства армянского лейтенанта Г…
19 февраля исполняется 22 года со дня жестокого убийства армянского лейтенанта Гургена Маргаряна.
Маргарян, проходивший службу в Вооружённых силах Армении, а затем в Министерстве обороны, в начале 2004 года прибыл в Венгрию для участия в англоязычной учебной программе НАТО «Партнёрство ради мира».
В ночь на 19 февраля, когда он спал в общежитии, на него напал азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, нанеся ему несколько ударов топором и практически обезглавив его. Позднее Маргарян был похоронен в военном пантеоне «Ераблур» в Ереване.
Сафаров был арестован, предстал перед судом в Венгрии и приговорён к пожизненному заключению с возможностью условно-досрочного освобождения через 30 лет. Однако 31 августа 2012 года он был экстрадирован в Азербайджан. По прибытии он был немедленно помилован, повышен в звании, получил компенсацию заработной платы за годы заключения и был публично прославлен как герой. В ответ Армения в тот же день разорвала дипломатические отношения с Венгрией.
В 2017 году венгерские журналисты-расследователи сообщили о переводе 7 миллионов долларов из Азербайджана на счёт в одном из венгерских банков примерно в период экстрадиции Сафарова.
Несмотря на долгосрочные последствия дела и широкий общественный резонанс, вызванный освобождением Сафарова, в декабре 2022 года Армения и Венгрия восстановили дипломатические отношения. Этот шаг был представлен как прагматичное решение, направленное на возобновление диалога. Объявление последовало после встречи 1 декабря министров иностранных дел двух стран на полях саммита ОБСЕ в Польше.