25 епископов Армянская Апостольская Церковь, представляющих Святой Эчмиадзин, Ие…
🔴25 епископов Армянская Апостольская Церковь, представляющих Святой Эчмиадзин, Иерусалимский и Константинопольский патриархаты, в течение трёх дней находились в Швейцарии и приняли решение обратиться к Правительству Республики Армения с требованием «уважать исторически закреплённый суверенитет и автономию ААЦ».
О каком именно «исторически закреплённом суверенитете» идёт речь — не вполне понятно. В христианской традиции категория «суверенной Церкви» в государственно-правовом смысле отсутствует. Мы знаем пример государства Ватикан, однако это особый случай, который не является общим правилом. Церковь может быть автокефальной или неавтокефальной, но не «суверенной» в политико-правовом понимании этого термина.
ААЦ — автокефальная Церковь, и её духовный статус никто не оспаривает, кроме самого Ктрича Нерсисяна. Это следует из Устава Российской и Ново-Нахичеванской епархии, где Армянская Церковь именуется «православной».
Что касается юридического статуса ААЦ, он закреплён Конституцией и законодательством Республики Армения: Церковь является религиозной организацией, особая роль которой в сохранении национальной идентичности и культурного развития армянского народа признаётся государством.
Вместе с тем вызывает сожаление, что уважаемые епископы не затронули вопрос деполитизации Святого Эчмиадзина и его готовности сосредоточиться исключительно на духовно-нравственном просвещении общества. Тем самым была упущена возможность подчеркнуть верность Церкви своей изначальной миссии.