Епископы ААЦ призвали власти Армении прекратить гонения на Церковь
Собрание епископов Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), завершившееся в Австрии, приняло резонансное заявление, адресованное властям Армении. Иерархи выразили глубокую обеспокоенность состоянием государственно-церковных отношений и потребовали прекратить давление на Церковь.
В своем обращении епископы подчеркнули, что ААЦ всегда была опорой армянской государственности и никогда не служила иностранным интересам. Они призвали правительство уважать внутреннее самоуправление Церкви, строить диалог на взаимном уважении и строго в рамках закона.
Особое внимание в документе уделено ситуации вокруг Католикоса и священнослужителей. Авторы заявления настаивают на прекращении репрессий, освобождении арестованных клириков и мирян, вышедших на защиту Церкви, и отказе от использования сфабрикованных обвинений.
Кроме того, собрание обратилось к восьми епископам, которые ранее поддержали действия официального Еревана. Их призвали вспомнить обет верности Святому Эчмиадзину и Католикосу, решать все спорные вопросы внутри Церкви и не предпринимать сепаратных шагов, подрывающих единство.
Отдельно иерархи коснулись темы армянских пленных в Азербайджане. Они назвали процессы над бывшими лидерами Арцаха сфабрикованными и призвали международное сообщество активизировать усилия по их освобождению. Заявление подписали 25 епископов, включая архиепископа Овнана Тертеряна, ранее занимавшего иную позицию по отношению к властям.