«Грапарак» сообщает о многочисленных жалобах от вынужденных переселенцев из Арц…
«Грапарак» сообщает о многочисленных жалобах от вынужденных переселенцев из Арцаха на искусственные препятствия при получении гражданства РА.
Как известно, власти Армении обязали арцахцев заменить имеющиеся у них армянские паспорта (выданные с кодом «070»), фактически лишив их прежнего статуса. Однако теперь, отмечает издание, когда люди пытаются выполнить это требование, процесс предсказуемо зашел в тупик. По сообщениям граждан, процедура тормозится на всех этапах: нотариусы придираются к формальным недочетам в старых документах, электронная система регистрации работает нестабильно, заявлениям не дают ход месяцами. Есть свидетельства людей, подавших документы еще в ноябре прошлого года, но до сих пор не получивших ответа.
«Несмотря на заверения профильных ведомств об отсутствии проблем, статистика говорит об обратном. По подсчетам самих арцахцев, как минимум 19 тысяч человек столкнулись с волокитой. По данным МВД на начало 2026 года, гражданство РА получили около 30 тысяч переселенцев, из которых 9 тысяч — дети. Таким образом, значительная часть взрослого населения остается в «подвешенном» состоянии.
Среди арцахцев крепнет убеждение: выдача документов затягивается намеренно. Власти прекрасно осознают оппозиционный настрой этой группы населения и, вероятно, пытаются не допустить их к участию в выборах, назначенных на 7 июня», — пишет «Грапарак».