Мы приложим все усилия для возвращения нашего народа в Арцах и полной реализации его неотъемлемого права на самоопределение. Об этом говорится в заявлении Национального собрания Арцаха.
«Дорогие соотечественники!
38 лет назад в Степанакерте состоялось внеочередная сессия 20-го созыва областного совета народных депутатов НКАО, решения которого о выходе Нагорно-Карабахской Автономной области из Азербайджанской ССР и ее включении в Армянскую ССР стали судьбоносными для следующих четырех десятилетий жизни нашего народа. За последующие три десятилетия ценой жизней тысяч верующих и героической борьбы всего нашего народа мы обрели достоинство и самобытность и приблизились к осуществлению многовековой мечты нас и наших предков – полного единства и сосуществования с Родиной и государством.
🔷Однако в результате авантюрной «политики» нынешних армянских властей, грубых нарушений конституций Республики Армения и Республики Арцах, а также основополагающих норм международного права, мы не только потеряли то, что приобрели ценой тяжелых лишений и невыразимой борьбы, наши родные очаги, но и армяне Арцаха подверглись этническим чисткам и геноциду, полностью покинув Арцах.
🔷Сегодня враг не только оккупировал наш родной Арцах, выносит «приговоры» заложникам в лице военно-политического руководства Арцаха и других пленников на основе сфабрикованных обвинений, но и уничтожает материальные свидетельства нашего духовного наследия – святые места, монастыри и церкви, пытаясь стереть армянское лицо Арцаха и заслуживает признательность и благодарность армянских властей.
Мы, как избранные представители народа Республики Арцах,
♦️ посылаем наши поздравления пионерам национально-освободительной борьбы 1988 года, всем армянам, проникнутым этим пробуждением во всех уголках мира,