Депутат от оппозиционной фракции Лилит Галстян выступила на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ с резкой критикой ситуации с правами человека и правосудием как в Армении, так и в Азербайджане. По ее словам, страна приближается к парламентским выборам в условиях, которые более не соответствуют демократическим стандартам.
Галстян заявила, что независимость судебной системы в Армении «фактически рухнула», а приговоры, выносимые по политическим мотивам, подрывают доверие общества. В качестве примеров она привела аресты лидеров оппозиции, активистов и священников, которые, по ее мнению, подвергаются преследованию по сфабрикованным обвинениям.
Особое внимание депутат уделила ситуации в Азербайджане, где к многолетним и пожизненным срокам приговорены армянские военнопленные и бывшее руководство Нагорного Карабаха. Галстян подчеркнула, что ОБСЕ, имевшая мандат на урегулирование карабахского конфликта, не только не предотвратила эту катастрофу, но и остается практически равнодушной к происходящим судебным процессам.