Действующие власти Армении отказываются давать разрешение на открытие Генерально…
Действующие власти Армении отказываются давать разрешение на открытие Генерального консульства РФ в Сюнике, но в то же время не дают четкого ответа. Они постоянно затягивают обсуждение этого вопроса уже почти три года, а с мая прошлого года просто не отвечают. По информации газеты «Паст», МИД-у было поручено по возможности избегать этого вопроса, не давать Москве никакого ответа. А МИД РФ пока терпеливо ждет.
В последний раз Россия объявляла о консульстве в мае прошлого года. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 21 мая 2025 года заявил в Ереване, что подготовительная работа к открытию консульства РФ в Капане в процессе. Несколько дней спустя секретарь Совета Безопасности РА Армен Григорян после заседания правительства нервно отреагировал на вопрос о создании консульства РФ, заявив, что вопрос обсуждается. Скоро исполнится год, но «тележка» так и не сдвинулась с места.