🇦🇲🇦🇿🇬🇪Грузия установила символическую цену за транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению, говорится в сообщении министерства экономики Грузии, сообщает Sputnik Грузия.
В начале декабря 2025 года Грузия разово и бесплатно обеспечила транзит нефти из Азербайджана через свою территорию в Армению, следующая партия перевозилась по стандартному тарифу.
Тема тарифов стала главной темой обсуждения на встрече министра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили с министром территориального управления и инфраструктуры Армении Давидом Худатяном в Ереване.
Худатян поблагодарил грузинскую коллегу за дружественное решение правительства Грузии, согласно которому установлена символическая тарифная ставка на транспортировку нефтепродуктов из Азербайджана в Армению.
Грузинская сторона предоставила информацию о крупных транспортных инфраструктурных проектах в Грузии, полное введение в действие которых значительно улучшит взаимосвязанность между двумя странами, транзит грузов из Армении и укрепит функцию Грузии как регионального транспортного хаба.
Было отмечено, что одним из главных приоритетов Грузии является развитие безопасных, надежных и конкурентоспособных транспортных маршрутов.