Заявление Гаджиева является саморазоблачением — Сирануш Саакян Заявления помощни…
Заявление Гаджиева является саморазоблачением — Сирануш Саакян
Заявления помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева являются прямыми доказательствами и фактически признанием всего того, о чём мы говорили на протяжении всех сфабрикованных судебных процессов. Эти процессы были направлены не на обсуждение вопросов индивидуальной ответственности с инкриминацией конкретных действий каждому человеку, а являли собой возмездие за право Арцаха на самоопределение. При этом всю ответственность за это право пытаются возложить на бывших военно-политических руководителей. Об этом в беседе с Новости Арменией- NEWS.am заявила правозащитница Сирануш Саакян, комментируя заявление Гаджиева о том, что завершением судебного процесса над Рубеном Варданяном Азербайджан якобы логически завершил конфликт.
«Также отмечу, что символично, что они вновь заговорили о “геноциде в Ходжалы”, и, по сути, дата оглашения приговоров была приурочена к февральским событиям. При этом так называемого геноцида в Ходжалы как такового не существует, и он опровергнут международным сообществом. Академические и исторические споры вокруг так называемого ходжалинского геноцида полностью защищены правом на свободу слова, и рассмотренное Европейским судом по правам человека дело “Фатуллаев против Азербайджана” как раз подтверждает, что даже азербайджанцы имеют право ставить под сомнение официальную версию. Напомню, что Фатуллаев отрицал геноцид в Ходжалы и утверждал, что человеческие жертвы стали результатом действий азербайджанских военнослужащих, которые перед отходом совершили массовые убийства, впоследствии пытаясь возложить ответственность на армянскую сторону. Азербайджанские власти привлекли его к уголовной ответственности, однако Европейский суд защитил право на свободу слова, указав, что ходжалинский геноцид как международно признанный геноцид не существует», — заявила она.