🔥 S&P Global Ratings ожидает сохранения политического курса Армении после выборов, несмотря на снижение рейтингов власти
Предстоящие парламентские выборы в Армении, запланированные на июнь, представляют собой важную краткосрочную проверку политической стабильности и преемственности политики. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, которое 20 февраля пересмотрело свой прогноз по Армении со стабильного на позитивный, подтвердив долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и местной валюте на уровне «BB-/B».
“Недавние опросы общественного мнения показывают, что премьер-министр Никол Пашинян и его партия «Гражданский договор» продолжают лидировать, хотя и с более низким уровнем одобрения, чем после досрочных выборов 2021 года”, — говорится в прогнозе.
Отмечается, что в то же время оппозиция остается сильно раздробленной, охватывая бывших деятелей, связанных с правительством, протестные движения и церковные структуры, ни одна из которых пока не объединилась вокруг единого лидера с широкой поддержкой на национальном уровне или явным электоральным импульсом.