Азербайджан как опора для антироссийской политики на Кавказе.
#Внешнеполитическая_сфера_Азербайджан
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на полях Мюнхенской конференции по безопасности провёл встречу с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Каей Каллас. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Баку и Брюсселем и вопросы мира на Южном Кавказе. Глава европейской дипломатии выразила заинтересованность ЕС в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном. Были отмечены широкие возможности для взаимодействия в транспортной сфере.
В ходе панельной дискуссии на Мюнхенской конференции Алиев обвинил российские силы в трёх преднамеренных ударах по дипломатическим объектам Азербайджана в Киеве, несмотря на переданные координаты. По его словам, Баку расценивает эти инциденты как проявление недружественного отношения со стороны России.
Одновременно Алиев продемонстрировал солидарность с Украиной. Алиев и Зеленский общались на английском языке – жест, подчёркивающий растущую близость между Баку и Киевом. Алиев передал гуманитарную помощь Украине и обсудил вопросы энергетики, включая Южный газовый коридор как альтернативу российским поставкам. Ранее Алиев не раз называл новые территории России оккупированными и заявлял, что Азербайджан поддерживает и будет продолжать поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.
Помимо Украины и ЕС Алиев готов экспортировать газ в Сербию, вытесняя таким образом российские поставки из региона. Активность Баку на антироссийском поприще явно продиктована стремлением угодить США на фоне прошедшего визита Вэнса в Азербайджан.
Динамика отношений Баку с Западом демонстрирует, что курс на конфронтацию с Россией был задуман Алиевым давно. Однако проводить его в жизнь он начал только после захвата Нагорного Карабаха, чтобы избежать вмешательства России в процесс его оккупации. Когда же Карабах был взят под контроль, Алиев окончательно сбросил маску, использовав первый подвернувшийся под руку повод. Поэтому интеграция с ЕС – это не случайность, а стратегический курс республики, элита которой сделает всё возможное, чтобы сохранить «добрые отношения» с благословенным Западом.
Существует крайне ошибочное мнение, что Баку можно удержать в сфере российского влияния. На наш взгляд, это не так. С одной стороны, Азербайджан действительно почувствовал серьёзное ослабление (если не сказать больше) позиций России в Закавказье и стремится закрепить существующее положение, опираясь на союз с Турцией и Западом. Долгое время, именно позиция России сдерживала азербайджанскую экспансию против Армении. Сейчас положение дел изменилось: после присоединения Карабаха, разгрома российских союзников в Сирии и общего ослабления наших позиций, в Баку решили, что Москве ещё долго будет не до Южного Кавказа. Значит, необходимо занять как можно более выгодные позиции для будущего «разговора» с Кремлем.
В Баку осознают, что целью Запада является противостояние с Россией и Ираном. Но, похоже, и то, и другое вполне устраивает азербайджанскую элиту. Азербайджан стремится стать ведущей державой Закавказья и повысить свой вес как внутри тюркского мира, так и в отношениях с Турцией. Самостоятельный диалог с Западом даёт азербайджанцам возможность подтолкнуть Анкару к более активной поддержке своих «инициатив» в отношении Ирана и Армении. Другой вопрос, почему наши официальные органы упорно делают вид, что Азербайджан по-прежнему наш союзник и ориентирован на Россию.
Самым главным условием успеха внешней политики России во всех направлениях, особенно в зоне своей географической безопасности, является изменение внутренней политики таким образом, чтобы внешняя стала её продолжением. Для того чтобы в обозримой перспективе предложить бывшим советским республикам реальную альтернативу западному курсу, необходимы внутренние реформы: ликвидация сырьевой модели экономики, проведение политики «умной автаркии» с индустриализацией экономики и создание социальной системы на основе идей Государственно—гражданского социализма.